Река Обь, раннее средневековье. Археологический лагерь закрывает летнюю смену

На Севере этим летом она побывала впервые. Новое место работы руководителя здешних раскопок только радует. Памятник сохранился лучше, чем она ожидала, уцелел даже фрагмент крыши, обвалившейся когда- то во время пожара.

Когда-то – это, скорее всего, в раннем железном веке, точнее ученые сказать пока не могут. Всего за сезон удалось вскрыть более 100 квадратных метров почвы, обследовать одну из восьми здешних построек. Добрались и до культурного слоя.

Более 10 предметов обихода, бронзовых и костяных украшений, наконечников стрел и, конечно же - множество осколков керамики. Чтобы увидеть их среди земли и песка, нужна предельная концентрация внимания.

«Нужно аккуратно копать, слушать и смотреть, потому что любая находка имеет свой звук, то есть у корешка один звук, у керамики совершенно другой, камень, железо, всё имеет свой звук»,- рассказывает о нюансах ведения раскопок научный сотрудник института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН Ирина Чикунова.

На удивление хорошо сохранились контуры дома и других хозяйственных построек. Место для поселения выбрано правильно, поблизости река с рыбой и лес с его дичью и ягодами.

Вместе с первыми находками у ученых уже возникло множество вопросов, например, были обнаружены ямы, которые располагались позади каждого жилища, в них древние поселенцы хранили пепел и золу, но для чего - пока неизвестно

Ученым предстоит узнать, кем были хозяева этих жилищ, в каком веке они тут жили и чем занимались. Помогают им в этом ребята из археологического лагеря.

«Ребят немного приходится подталкивать к действиям, а в общем им интересно, идти туда полтора километра - это тоже затрудняет работу. Как только начинают искать что-нибудь в раскопе, глаза загораются»,- говорит вожатая Кристина Щербакова.

Сегодня у молодежи выходной. Раскопки этого сезона заканчиваются. Когда будет зарисована схема памятника, площадку снова закопают - и следующим летом будут копать следующее жилище. К встрече с нами ребята готовились заранее: показали сказку про колобка, а потом пустились в пляс.

Попасть в научный лагерь нетрудно. Каждое лето в него собирают детей из Приуралья и Ямальского района. Их руководитель - один из тех, кто ещё в 1997 году и нашел этот памятник. Лагерь существует на Ямале уже четвертый год, но на этом памятнике ребята впервые.

Здесь другая транспортная схема, более безопасная. Предыдущий лагерь был на памятнике Горный Самотнёл - это 20 км до ближайшего населенного пункта,- объяснил генеральный директор ООО ”Ямальская археологическая экспедиция” Константин Ощепков.- Ну и конечно это интересный памятник.

Работы здесь хватит ещё надолго. Многие юные археологи собираются приехать сюда еще и на будущее лет. Судя по всему, им нравится совмещать науку и отдых - приятное с полезным.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика