Анна Неркаги о Нобелевской премии, на которую она снова была выдвинута

Анна Неркаги, которую на днях выдвинули на нобелевскую премию по литературе, побывала в нашей телерадиокомпании. Напомню, в первый раз в 2015 году ее произведения отбора не прошли, поскольку не были переведены на английский. Этот досадный пробел был устранен. Кафедра русской литературы Уральского университета вновь получила приглашение от Нобелевского комитета Шведской Академии: предложить кандидата. И снова уральские филологи предпринимают попытку познакомить мировое сообщество с творчеством самобытного ямальского писателя. Сама же Анна Павловна о мировом признании думает меньше всего. Она мечтает, чтобы ее последняя книга - «Мудрые изречения ненецкого народа» и «Легенды и предания» - вышла достаточным тиражом, чтобы поддержать умирающих в хосписах. Нобелевская премия может пойти на благое дело.

«Если я не получу ее, я по этому поводу не буду расстраиваться. Я так себе говорю: получу – хорошо. Значит, издам. Я издам книгу на свои деньги для того, чтобы потом найти возможность раздать ее в хосписах. Когда Мою книгу будут читать умирающие люди, они тоже будут радоваться. Они тоже будут плакать, но будут плакать по-другому. Я утром, когда читаю эту книгу, я плачу, но не теми слезами, какими мы плачем вообще-то. Я вдруг начинаю верить, что смерти-то нет. Что я просто буду жить вечно», - рассказала писательница Анна Неркаги.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика