Близится главная музейная ночь в году. Посетители МВК Шемановского смогут, наконец, узнать, что таится в «Особой кладовой»

18 мая Международный день музеев. Большинство сотрудников отмечает его в приятных хлопотах: близится главная ночь в году. В МВК Шемановского откроется сразу 4 новых экспозиции.

Запомнится ночь грандиозным событием - открытием «Особой кладовой», доступ к которой для посетителей всегда был закрыт.

Обновленная выставка «Время мамонта» пополнилась еще одним малышом ледниковой эпохи — мамонтенком Машей, которая ждет своего звездного часа на «Ночи музеев».

Ямальцы прислушались к рекомендации Российского комитета Международного совета музеев приурочить мероприятие к 100-летию Октябрьской революции и к Году экологи, определив тему: «Музеи и спорная история: говорим о сложном». Так в МВК родилась концепция программы «Эволюция и революция».

«Наша задача была - показать взаимосвязь таких, с одной стороны, разных социальных понятий, а с другой – обусловленных через музейное пространство. Мы это обыграли, учли и у нас будет интерактивная образовательная площадка, которую можно назвать зоной «Красный чум», то есть посетители узнают, что такое культбаза, как проходило просвещение, ликвидация безграмотности», - рассказывает Ирина Ромейко, куратор акции «Ночь в музее», заведующая научно-просветительским отделом МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика