Эдвард Григ, и его 175. Самому известному композитору Норвегии салехардцы посвятили фестиваль

Музыкальный фестиваль Эдварда Грига открывает Детская школа искусств имени Образцовой. Это цикл из пяти концертов в честь норвежского композитора к его 175-летию. Откроет праздник хореографический спектакль «Пер Гюнт» по мотивам одноименной драмы Генрика Ибсена. На основе его сюжета разработали свое либретто для детского спектакля, составили свою хореографию. Премьера завтра на сцене культурно – делового центра. В роли постановщиков, балетмейстеров и сценаристов – педагоги школы искусств. К сожалению, музыки написанной к этому балету сохранилось не так много, осталось только две сюиты.

«Поэтому нам пришлось брать не только танцевальную музыку, но и другую музыку из его различных сюит. На самом деле - это очень интересная работа была, потому что музыка была великолепная. Для детей, я считаю, это просто бесценный материал, на котором можно духовно учиться», - отметила Елена Предеина, хореограф-постановщик Детской школы искусств им. Елены Образцовой.

В музыкальном фестивале задействованы почти все отделения школы, а это больше половины учащихся, кроме народников. Композитор просто не писал для народных инструментов. А имя Грига стало символом норвежской музыки.

«Уже 10, 12 и 14 числа у нас в школе искусств пройдут камерные мероприятия. Будут исполнять отдельно фортепианную музыку, расскажут о жизни и творчестве композитора, исполнят вокальную музыку и 19 апреля пройдёт закрытие фестиваля детским симфоническим оркестром», - говорит Антон Редкашов, директор Детской школы искусств им. Елены Образцовой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика