Хантыйские игрушки, или как в старину северяне воспитывали в детях силу, ловкость и смекалку

И поиграли, и легенд наслушались. Позади еще одна увлекательная встреча в «Этношколе» автономии ханты «Пулнгават». Чему кроме ловкости и смекалки учат традиционные игры северного народа?

В шумных спорах на хантыйском дружная компания вытачивает последнюю заготовку для головоломки к мастер-классу. Одна из деталей потерялась. Замену ей за несколько минут состругал Геннадий Кельчин.

Один из старейших представителей хантыйской интеллигенции таких забав сделал не меньше сотни. Качество этой «жужжалки» забраковал - плохо издает звук. Он должен быть похожим на ветер. Баловаться ей просто так в семье детям не разрешалось. А вот летом, наоборот, игрушка спасала от жары и гнуса.

«Это некий музыкальный инструмент. Развивает ловкость рук, выносливость. Попробуйте так минут 10 поделать и на следующий день у вас будут и плечевые мышцы болеть», - говорит Геннадий Кельчин, собиратель фольклора.

Еще один вид развлечения в хантыйской семье - верёвочные головоломки. Задача этой – перегнать кольца на другую сторону через центральный узел, не развязывая крайних. Существует легенда о том, как старый охотник загадал эту загадку русскому купцу, который приехал менять свой товар на пушнину. Головоломку он так не разгадал, а проигрыш обошелся ему в 5 лошадей.

«Вет лов тын», что в переводе на русский означает «цена пяти лошадей». Ханты, когда друг к другу в гости ездят, вначале чаюют и потом хозяин выходит и говорит: кто ее решит, тот выигрывает приз - 5 лошадей или 5 оленей», - рассказал Владислав Озелов, специалист по фольклору ОЦНК.

Теперь этой забавой развлекаются на праздниках «Ворна хатл», Медвежьих игрищах, Дне оленевода. Не менее азартная игрушка – «Той честер». За выигрыш можно было получить целого оленя. Главный принцип игры – насадить на палочку все фигурки. Сделать это неподготовленному с первого раза почти невозможно, мы пробовали.

Развиваться, играя - эта педагогическая мудрость стара, как хантыйские легенды, которых за один вечер не переслушаешь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика