И косточку подержали, и бор машину увидели: первое занятие в школе косторезного искусства для детей в Салехарде

Обучиться редкой профессии костореза отныне могут и салехардские мальчишки и девчонки. Окружной дом ремесел открыл детскую школу косторезного искусства. Задача учителей - раскрыть ребятам красоту и безграничные возможности этого материала. Первое занятие посетила и корреспондент vesti-yamal.ru Елена Сафонова.

Всему этому можно научиться, - говорит мальчишкам наставник. Он показывает им работы своих первых учеников, теперь уже профессионалов резьбы по кости. В стенах дома ремесел Егор впервые, и такого никогда не видел. Но что дело это не из легких, уже догадался.

«Я бы из кости хотел бы сделать себе нож какой-то из кости», - поделился Егор Евдокимов.

А этажом выше как раз и работают те самые мастера. Мальчишкам тут и косточку дали подержать, и бормашину в работе увидеть, и к запаху нагретой кости попривыкнуть. Кабинет для ребят оборудован по соседству. Доска, мольберты и специальные зуботехнические столы - они небольшие, как раз для работы с детьми. Но садится за них пока еще рано. В расписании занятий сначала скульптура, рисование, композиция. На них учат чувствовать карандаш, говорят об оптических эффектах, развивают точность глазомера и моторику пальцев.

«Я думаю, что у нас это получится. Потому что у нас будут преподавать серьезные профессионалы в этой школе», - рассказала Наталья Зверева, специалист по жанрам творчества Окружного Дома ремесел.

Азам одной из самой редких профессии обучать с нуля будут бесплатно - за счет Дома ремесел. К летним каникулам воспитанники будут сами делать первые предметы. Начнут с мягкой косточки – оленьего рога.

«Сделают рельеф, начнут выцарапывать, дальше пойдет объем и после того, как они освоят олений рог, они начнут с лосиным рогом работать – он достаточно плотный и там уже другая сложность обработки», - говорит Сергей Корольков, заведующий отделом художественного и прикладного творчества Окружного Дома ремесел.

Чтобы освоить ремесло нужна твердая рука. Но это педагоги поставят - было бы желание. В детской косторезной школе пока недобор. Зачислено только четверо учеников. Взять готовы в 2 – 3 раза больше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика