Лора Мошкина познакомила салехардцев с древней турецкой техникой рисования «эбру»

Лора Мошкина познакомила салехардцев с древней турецкой техникой рисования «эбру», где вместо холста используют воду. Когда-то это все так поразило женщину, что свои открытием она решила поделиться с остальными. Рисование совершенно не похоже на привычную живопись и, на первый взгляд, кажется чудом.

Среди преимуществ «эбру» - даже новичок может легко создать свою первую картину. Мастер прямо на водной поверхности соединяет краски в единое изображение с помощью нескольких инструментов - кисти, шила и гребня.

«Это не просто вода. Это раствор, который делается из порошка корня астрагала и, взаимодействуя с водой, художник передает свое настроение. Каждый человеке можно диагностировать. Сразу видно, в каком он настроении», - объясняет Лора.

Самый ответственный момент - перенос изображения с воды на бумагу. Достаточно нескольких секунд. Оттиск будет уникальным. Есть техники перевода изображения не только на бумагу, но и на ткань, дерево, стекло, керамику. Декору поддаются практически любые предметы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика