Музыка, похожая на космос. Горловое пение и не только на этнофестивале «Душа Севера»

Открытие самого главного культурного события лета прошло в Горнокнязевске. Этнофестиваль «Душа севера» в этом году длится три дня. Праздник – возможность рассказать о богатой самобытной культуре коренных народов севера: изделиях мастеров декоративно-прикладного искусства, танцах, песнях, одежде, игре на национальных инструментах. Ярмарка «Мир ремесел», конкурсы фольклора народов Севера6 мастер-классы – достаточно насыщенная программа.

Кульминацией фестиваля станет концерт этнической музыки, который пройдет завтра Салехарде и рассчитан на самого взыскательного слушателя. Горловое пение, элементы хакасской и алтайской народной музыки, этно-рок. Кстати, о горловом пении.

Ввиртуозно управляя диафрагмой и связками, Артем поет двумя голосами и извлекает удивительные звуки, которые у современного слушателя ассоциируются с космосом. Молодой человек на фестивале представляет поселок Пурпе, хотя родом с Алтая. Именно на родине открыл в себе способности. Говорит, случилось это … от обиды. Не поступил в столичный московский вуз, где приветствовалось народное пение и игра на национальных инструментах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика