На её уроках выросла целая плеяда образованных тундровиков. Сегодня исполнилось бы 85 лет Елене Сусой

Поколениям она завещала не стыдиться своих корней, и примером тому была сама. Сегодня исполнилось бы 85 лет Елене Григорьевне Сусой. С её поколения началась первая волна интеллигентных ненцев. На её уроках, сначала в школе-интернате, а потом в салехардском педучилище выросла целая плеяда образованных тундровиков: ветеринаров, врачей, писателей, журналистов.

По её учебникам учились читать и писать на своем родном языке ненцы Таймыра, Ямала, Ненецкой автономии. Всю свою жизнь она была хранительницей народных обычаев своей земли. За что снискала уважение земляков. И память о себе, как хрупкой и выносливой женщине, с могучим характером и большим сердцем.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика