На спичках, картах, зеркалах: сегодня лучший день для гаданий

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали...». Что ни говори, а так уж люди устроены: желают знать свою судьбу. И если верить народным приметам и поверьям, наилучший для этого день - 18 января, то есть вечер перед Крещением, сегодня в последний день святочной недели. Семейные люди выспрашивают у судьбы, ждать ли хорошего урожая в этом году, пополнения в семье, благополучия и достатка или наоборот готовится к тугим временам. Незамужние девушки гадают на суженого – пытаются узнать его имя, характер, род деятельности, богатый он или бедный, ждать ли сватовства в этом году. Крещенских гаданий множество – с зеркалом, воском, замком, соломой и даже кутьей. С ложкой каши из пшеницы и мака нужно выйти на улицу, и прислушаться к лаю собак. Откуда будет знак, с той стороны и придет суженый. Именно таким образом мужа себе нагадала Алина Сегеда.

«У меня именно в той стороне лаяли собаки. И я так ждала. Дорога оттуда с той стороны к нашему дому. Я думала, наверное, он придет такой красивый. Пришел», - рассказала Алина.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика