Научиться видеть цвет: музей Шемановского готов преподать всем желающим цветовую азбуку

Какого цвета теннисный мяч - ядовито желтого или же ядовито зеленого? Вопрос, разделивший мир на 2 половины , в том числе и гостей занятия «Слово-цвет» , проводит которое искусствовед Галина Гурьянова в музее Шемановского. Она предлагает поиграть в цветовую азбуку. Встречи еженедельные. Занятия, которые она отрабатывала с семейной аудиторией в течении года, стали открытыми. Как показала практика ни взрослые, ни дети не умеют работать с языком живописи, то есть его цветом и формой. Цель: связать два понятия «называния» и «видения». А именно увидеть цвет, его оттенки и суметь дать им названия.

Галина Гурьянова, искусствовед, куратор семейного курса «Слово-цвет»: «Я в такой уверенности «цветовика», человека, который хорошо определяет цвета, я всегда была уверена, что теннисный мячик желтого цвета и недавно узнала, что весь мир делится на довольно равные и большие партии: для кого ядовито-желтый, для другие – ядовито-зеленый. Все это зависит от нашего зрения и умения вглядываться в привычный мир».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика