Журналу «Врата Сибири» исполняется 20 лет. Кто из ямальских авторов на страницах свежего выпуска?

В канун Дня российской печати, который празднуется 13 января, в Тюмени увидел свет очередной номер литературно-художественного журнала «Врата Сибири». В этом году издание празднует 20-летие. За это время читатели смогли открыть для себя новые имена, в том числе и ямальских литераторов. Есть они и в 51–ом выпуске - Никита Анагуричи, Ирина Стецив и Людмила Ефремова, которая входит в состав редакционного Совета журнала.

«40 страниц в каждом номере мы предоставляем авторам из какого-то одного региона. Там их литературный журнал печатает тюменских авторов. Это взаимопродвижение, попытка возрождения единого литературного пространства страны», - рассказал Леонид Иванов.

Тираж альманаха 2 тысячи экземпляров, что говорит о его востребованности. На двух стах страницах удается разместить до 30 произведений, в то время как авторов куда больше, а выходит журнал всего два раза в год и финансируется за счет бюджета Тюменской области. Создатели альманаха обратились к депутатам областной Думы с просьбой выделить деньги на дополнительное издание по программе Сотрудничество, но, увы, средства на культуру программой не предусмотрены. А тем временем журнал признан одним из лучших российских изданий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика