Особая кладовая: что скрывал так много лет главный музей Ямала?

Особая кладовая. Именно такая открылась в музейно-выставочном комплексе имени Шемановского. Блеск, изгибы форм, затейливые узоры. Нет, это не ювелирный салон. Это особая кладовая музея.

Витрины наполнены особыми предметами, которые до этого момента не были доступны глазу посетителей. Поскольку хранились в фондах, под усиленной охраной.

«Здесь предметы разных коллекций, довольно долго они хранятся, но не были представлены широкому кругу зрителей. В дальнейшем у нас здесь также будут проводиться экскурсии и каждый может прикоснуться к этому прекрасному», - говорит Ольга Соболева, заведующая отделом фондов.

Монисто из денег 17 века, монетки-чешуйки, а также с изображением последнего императора Российской империи, советского периода, медали и ордена.

Особое место в кладовой занимают предметы бронзово-художественного литья. Здесь имеются зооморфные, орнитоморфные украшения, сделанные в 8 веке до нашей эры на территории Западной Сибири, Урала и Прикамья. Есть и еще более древние археологические находки.

«Их отличает одна особенность. Это то, что когда изделия отливались после того, как они остывали, то они не обрабатывались. Мы видим брак литейный, швы и прочее. То есть важен был сам процесс создания изображений, а не эстетическая сторона этого, только духовная», - говорит Алексей Зародов, заведующий отделом археологии и этнографии МВК им. Шемановского.

Первые посетители внимательно слушали музейного сотрудника и не спешили расходиться. Особая кладовая – это место, где хочется задержаться подольше.

«Здесь же красивейший из белой бронзы звериный стиль. Культура, которая здесь существовала, она уникальна интересна. Вот именно в кладовой можно прикоснуться к древностям и цена ей очень большая», - считает Андрей Вахрушев, посетитель.

Отныне все желающие могут окунуться в мир особой кладовой, где соседствуют рядом шедевры разных эпох и культур.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика