От простых мисок до объемных кувшинов: гончар Александр Зварич из Череповца презентует в Салехарде свои лучшие работы

Рождение изделия не требует суеты. Так говорит о своем труде гончар Александр Зварич, чья персональная выставка открывается сегодня в Окружном доме ремесел. Народный художник из Череповца презентует в Салехарде выставку керамической посуды. В окружной столице мастер уже гостил, в 2016 году он был участником фестиваля «Душа тундры». Вся его гончарная коллекция утилитарна, при этом изделия различной сложности: от простых мисок до объемных кувшинов. Его неброская, некрикливая деревенская утварь подкупает чистотой форм, лаконичностью и сдержанностью декора. В основу черно-белой керамики положен авторский эксперимент с обработкой материала. Изготавливая бытовую посуду, художник применяет народные технологии чернолощёной, отварной и поливной керамики.

«После того как выставка откроется, все желающие могут приобрести для себя утилитарные изделия: кружки, вазочки, горшочки. Все особенности техники, выполнения этих работ мастер уже расскажет, когда приедет к нам сам 17 октября. Он проведет творческие встречи, а также серию мастер-классов с 17 по 20 октября», - рассказала Ирина Вахрушева, заведующая отделом передвижных выставок и галерейной работы Окружного дома ремесел.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика