Откройте для себя очарование русского Севера вместе с главным музеем Ямала

Лапти, ткацкий станок, прялка. Чем жил русский север 100 - 200 лет назад, рассказывает новая выставка из цикла «Ямал многоликий» в музее Шемановкого. Лавки и прялки, лапти, стол с крынками и деревянными ложками, вышитые наволочки и самотканые дорожки. Традиционное рукоделие русского народа представлено ткачеством, вышивкой, в том числе золотым и лицевым шитьем, кружевоплетением. Национальные костюмы иллюстрируют культуру одежды трех субэтносов – жителей вологодчины, поморов и чалдонов – так называли себя первые сибирские переселенцы в Омской области.

«Самый теплый костюм, самый добротный – это и душегрейка, и пуховая шаль представлены в комплекте сибирячки, именно женщины челдонки. То есть мы постарались показать влияние природно – климатических условий на жизнь данного субэтноса», - рассказала Наиля Галеева, куратор выставки.

Экспозицию наполняют интереснейшие фотографии из краеведческого музея имени Кошукова в Тивризе Омской области. На них не просто запечатлены моменты жизни неизвестных людей – это почти документальная иллюстрация культуры, быта, обычаев русского севера.

«В разделе, который связан с поморами, есть фотографии, на которых изображены и мужчины, и женщины на берегу реки рядом с лодками. То есть у помор женщина могла работать наравне с мужчинами, она также могла подолгу уходить на рыбалку. То есть она занималась мужской работой», - сказала Наиля Галеева.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика