Дань памяти ненецкому «Робин Гуду»: уже в марте на берегу реки Таз появится памятник Ваули Пиеттомину

Уже в марте на берегу реки Таз появится памятник местному герою. По задумке «северный Робин Гуд» будет всматриваться вдаль. Ваули Пиеттомин был известен далеко за пределами Тазовского района. В 1825 году он поднял народное восстание. У зажиточных ненцев отбирал оленей и раздавал беднякам. В 1839 году Ваули Пиеттомин был предан соплеменниками и сослан в Сургут, из тюрьмы через два месяца удалось сбежать.

Спустя два года он собрал возле себя 400 бедствующих ненцев и ханты. Они хотели двинуться на Обдорск, но ничего не вышло, главного «бунтовщика» вновь задержали. Согласно преданиям, его сослали в Восточную Сибирь, но о жизни на каторге ничего не известно. Царская власть считала его разбойником, в памяти ненцев он остался народным героем. В райцентре Тазовский в честь него названа улица. И уже совсем скоро будет установлен бронзовый памятник, который сейчас отливается в Тюмени.

«Я очень рад, что поставят такой памятник, где люди будут фотографироваться, и гости будут приходить туда, на этот памятник», - говорит Санали Вануйто, житель п. Тазовский.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика