По местам, которых нет: где на старых улочках Обдорска вершил суд князь Тайшин, и ставил опыты земледелец Чубынин?

«По местам, которых нет» - презентовал новую экскурсионную программу музей Шемановского. Она об исчезнувших памятниках истории и культуры Обдорска дореволюционного и советского. Некоторые остались только на фотографиях, другие живы, но забыты.

С главного исторического пятачка Обдорска обзор на занимательные строения закрывают современные постройки. Салехард не сохранил подлинного архитектурного облика двух предыдущих веков. Солидный кусок исторической архитектуры города беспечно утрачен. А ведь всего в нескольких шагах от Острога происходило много чего любопытного.

Главной достопримечательностью перекрестка улиц Ленина и Некрасова долгое время был продуктовый магазин «У Оли». Его построили на месте зимней резиденции князя Тайшина.

Здесь царский наместник вершил суд, принимал по делам и на ночлег богатых купцов и тундровиков. Здесь же был арестован ненецкий «Робин гуд» Ваули Пиеттомин.

«Опять же, удивил Дом Тайшина. Много интересных моментов, которые я для себя подметила», - говорит Елена Ергунова, жительница Салехарда.

Только фотография осталась и от первого каменного памятника Обдорска. На его месте сейчас малоприметный дворик с сараями и сторожевыми собаками. По одной из версий, монумент установили в 1854 году в память о визите сюда высокого вельможи – генерал-губернатора Западной Сибири Густава Гасфорта.

Рядом открывается хороший обзор на здание первой Обдорской метеостанции, домик остался, а вот вышка Гервасия не дожила - сгорела. В этом же доме, который сегодня имеет жалкий вид, жил и работал полярный земледелец Дмитрий Чубынин.

«Он разбил огородик, и именно здесь производил все свои опыты. И когда у него появились первые результаты, только тогда ему выделили первую площадку в 1 гектар», - рассказывает Алексей Мазурин, заведующий отделом новой и новейшей истории МВК им. Шемановского.

Среди современных построек затесалось здание инородческой управы, Дом купца Корнилова. Узнать в них памятники внимательные и любопытные могут по специальным указателям. Но Салехард полон историй, о существовании которых мы не догадываемся. Например, первый памятник вождю мировой революции когда-то стоял в городском сквере. По соседству располагался Дом культуры. Побродить по местам, которых уже нет, теперь поможет только живой гид-путеводитель.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика