«Последние свидетели» писательницы Светланы Алексеевич заговорили на сцене Тюменского театра кукол

Маленькая девочка, отставшая от поезда, конверты, спускающиеся на спящих солдат, край беззаботного детства, где вот-вот раздастся грохот орудий. Это истории детей, переживших невыносимое. Премьера спектакля «Детство, опаленное войной» состоялась в Тюменском театре кукол. Он поставлен по мотивам книги белорусской писательницы Светланы Алексеевич «Последние свидетели» на основе писем и воспоминаний детей.

Какими они были, малыши сороковых, которые мечтали найти пропавших родителей, делили крошки хлеба в блокадном Ленинграде, а первые слова о родине выводили на обратной стороне немецких листовок? Этот спектакль – откровение, признается режиссёр Наталья Явныч. Многие зрители на премьере с трудом сдерживали слёзы, а актеры – на репетициях.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика