Познакомиться с эпохой расцвета латвийской графики может любой желающий житель окружной столицы

От зарождения до рассвета. У ямальцев появилась уникальная возможность познакомиться с латвийской графикой. Пожалуй, одной из самых подробных и полных коллекций художников этой школы. Автор собрания Дмитрий Фролов пишет диссертацию на эту тему. Поэтому подбор экспозиции велся тщательно и представлен художниками, стоявшими в 20-ые 30-ые годы у истоков формирования национального художественного образования - а именно творчеством Рихарда Зариньша и его учеников, выпускников основанной им кафедры графики Латвийской академии художеств. Значительная часть отведена под работы художников периода Советской Латвии – и таким именам как Гунар Кроллис, Юрис Путрамс и другими. Период после распада СССР демонстрируют работы Мариса Субачса, Алексея Кошкинса, Сергея Колеченко. 20-ый век - эпоха расцвета латвийской графики, отсюда название выставки «Время Лаймы», что в переводе на русский значит «Время счастья».

«Лайма для Латвии – богиня-покровительница: семьи, счастья, и с Лаймой связано очень многое. Это очень популярное имя в Латвии, также имя это носит много достопримечательностей, в том числе часы Лаймы, которые находятся в центре города», - говорит Дмитрий Фролов, автор коллекции.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика