Рыцари кирки и лопаты: всех ли берут в археологи?

В тяжелых полевых условия трудятся археологи на памятниках Ямала. Не курортные условия, и все – таки романтика. Как живут и работают копатели на Севере? Почему становятся археологами?

Кто способен бесконечно долго любоваться глиняными черепками или с восторгом рассматривать ржавый наконечник - это рыцари кирки и лопаты – они же археологи. Но отнимать у земли давно ушедшие тайны ездят не только профессионалы. В экспедициях требуются люди и без квалификации, принимаются и те, кто просто жаждет романтики и влюблен в историю. Так на окраине Салехарда оказался режиссер – драматург из Москвы.

«Мне все равно - я как дома здесь. Я наслаждаюсь здесь природой и любой погодой. Вечером после раскопа иду на рыбалку - на нельму, сырок», - говорит Владимир Шумков, археолог-любитель из Москвы.

На свои первые раскопки многие попадают еще студентами. Тем, что с исторических факультетов, хотя бы одна экспедиция в жизни гарантирована — почти во всех вузах на истфаках обязательная полевая археологическая практика выделяется отдельным пунктом. Но на самом деле на раскопе встретить можно кого угодно – Дмитрий Осипов будущий политолог из Сыктывкара, за один месяц археологических работ студент заработает почти годовую стипендию. И все-таки деньги не главное – заманивает азарт, любопытство, юношеская романтика, , и, наконец, жизнь на природе. Правда, на севере – курортных условий никто не обещает.

«Самое трудное, пожалуй, холод и комары. В принципе - это все терпимо. А скучно Вам не бывает здесь? Иногда бывает скучно, но я, к счастью, принес книгу с собой», - делится студент Сыктывкарского государственного университета Дмитрий Осипов.

В интересном коллективе единомышленников в радость даже тяжелый физический труд под палящим солнцем и назойливым гнусом. Развлечений в лагере – не так много. В полагающиеся после каждого часа перерывы – успевают сыграть партию в шашки или шахматы, а самое любимое место - кухня.

Здесь всегда тепло и сытно. Сегодня кашеварит Алена Жданова, так – то она сотрудник музея. Но в лагере на звания не смотрят. Если родился женщиной – дежурство у плиты тебе гарантировано.

Участница раскопок Алёна Жданова рассказывает:

- Три девочки дежурят, поэтому получается 10 дежурств за месяц. Борщи супы варим на обед.

- Что археологи больше всего любят?

- Конечно же, борщ!

Аппетит у копателей отменный, особенно - в холодную погоду запасы заметно убывают. В жару - хорошо идет вода. Стоянка археологов – это целый городок со своей инфраструктурой: здесь целый квартал одноместных уютных палаток, прямо у берега банька, рядом прачечная.

А вот это вот холодильник. Отрывается он вот так, внизу вырыта яма. Здесь хранятся продукты, которым нужен особый температурный режим. В основном здесь молоко, мясные рыбные консервы, сгущенка.

Археологическая экспедиция – это либо один раз, либо на всю жизнь. Уж если поддался магии полевой жизни, то обязательно приедешь снова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика