Центральная библиотека Салехарда готовится отметить большой юбилей

Ее становление и развитие тесно связаны с историей города и округа. Центральная библиотека Салехарда в этом году отмечает 85 лет со дня образования. Открывшись в 1932 году, как и сегодня, она выполняла функции городской. Основу книжного фонда составили частные пожертвования отца Иринарха, в миру Ивана Семеновича Шемановского.

Почти через 20 лет, в 1954 году библиотека становится Окружной. Фонд ее насчитывал 18000 экземпляров. Позже она была реорганизована в Ямало-Ненецкую Централизованную библиотечную систему, в которую входило 85 библиотек-филиалов округа. И, наконец, с 1999 года она работает в статусе Салехардской Централизованной библиотечной системы.

В состав ее три учреждения: Центральная библиотека, Городская библиотека известная как «Дружбы народов» и библиотека детского и семейного чтения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика