Участники экспедиции приоткрыли «Тайны Мангазеи» в Новоуренгойском музее

Интерес к существовавшей в древности «Залотокипящей Мангазеи» не остывает. В Новоуренгойском музее состоялась презентация экспедиции «Тайны Мангазеи». Основу аудитории составили дети, их интересовало буквально все: чем питались путешественники, как ночевали, с кем встречались в пути, какие были находки. Денис Калинин, организатор, рассказал, что в планах сделать реплику Карбоса, то есть того судна, на котором ходили поморы Мангазеи. Путешественник Виталий Дворяченко рассказал, как проходила разведка рек Покарка и Таз - это нужно для того, чтобы пройти путь поморов в 16 веке. И еще, что неоценимую помощь членам экспедиции оказывают местные жители.

«Они рассказывали про наличие бревен, мы считаем, что именно те бревна, по которым осуществлялся волок, но до этого места мы не смогли подняться в разведочной экспедиции, поэтому планируем сейчас», - говорит Виталий Дворяченко, участник экспедиции, член Русского географического общества.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика