В выставочном центре Шемановского появились арктические айсберги

Айсберги, а внутри них мамонты, оленеводы и местные боги. Арт – объекты в виде инсталляций придумали дизайнеры музея Шемановского для создания атмосферы новой экспозиции «Белая Арктика». Большая часть полотен – из коллекции, подаренной ямальцам благотворительным фондом Тимченко. При чем это далеко не безызвестные художники. Евсей Моисеенко, Виктор Попков. Представлен один из циклов графики местной художницы Натальи Талигиной. Пространство условно разделено на 4 тематических блока. Это суровая и красивая природа Арктики, человек в ней живущий. Преобразования севера с приходом геологов и нефтяников. Особенный блок – когда в Арктику приходят художники. Кстати, название экспозиции «Белая Арктика» не нужно рассматривать с точки зрения цвета.

«Белое здесь не просто белое. Да, снег все время здесь присутствует, но белое – это чистое. Это некий белый лист, в котором ты можешь создать все, что угодно. Люди приезжают сюда, создают что угодно. Что-то здесь появляется, но и в них что-то создается. Внутри них что-то меняется», - поясняет Сергей Баранов, заведующий отделом художественного проектирования и дизайна МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика