Ягод будет много, а грибов мало

Ягод будет много, а грибов мало

Уже через неделю пойдёт морошка. Стоит отметить, что ягоды – брусника, голубика, черника и клюква – уже вовсю начали цвести в районах тундры.

Как предполагают синоптики, в этом году будет мало грибов, но много ягод. Только как их собирать, если вход в лес ограничен?

Напомним, из-за лесных пожаров на Ямале выезд на природу запретили. Как мы уже писали ранее, на Ямале горят леса в Тазовском и Пуровском районах на площади 6 и 7 гектаров соответственно.

Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО ограничил граждан в посещении лесов и въезда в них на автомобилях на три недели - с сегодняшнего дня по 2 августа. Эта мера была принята во избежание ЧП, так как на Ямале сейчас стоит тёплая, сухая погода.

Посещать лес можно только в том случае, если с нахождением там связана работа. Отмечается, что в случае изменения климатических условий, ограничения досрочно снимут.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика