«Чайка»: об «иконах», что десятки лет притягивают взгляды горожан

Часто бывает, что некоторые объекты, не имеющие специального статуса, становятся достопримечательностями сами по себе. Внимание гостей окружной столицы неизменно привлекает циклопическое сооружение, вот уже полсотни лет венчающее высокий холм в 14 километрах от Салехарда. За «локаторами» собирают ягоды, туда приезжают посмотреть на северное сияние и огни ночного Салехарда. Но что это за объект и зачем он тут поставлен, известно далеко не всем.

Как отыскать дорогу, если ты заблудился в тундре? У жителей Салехарда и окрестностей уже почти полвека есть очень точный ориентир – локаторы. По ним находили верный путь не только заблудившиеся грибники, но и самолеты в плохую видимость. А флотские, идя по Оби называли этот объект «иконами».

Имен этому наследию холодной войны придумали немало. «Локатор» уже давно стал для северян негласным символом Салехарда. На самом деле название этого гигантского сооружения – станция «Чайка». Одна из 46 аналогичных объектов, расположенных вдоль побережья Северного Ледовитого и Тихого Океанов. В 60-е годы для обеспечения надежной связью крайних северных территорий Советского Союза была создана тропосферная радиорелейная линия связи «Север». Место для нее выбрали со знанием дела. «Чайку» видно за много километров и почти отовсюду. Обслуживали ее военные, для гражданских вход сюда был закрыт.

«Для города она была палочкой-выручалочкой: когда были сильные бураны, а город сильно заносило по самые крыши, тогда вызывали отсюда войсковые грейдеры, ГТТ с ножом, с лезвием, чистили город. И военные всегда приезжали на все мероприятия», - вспоминает Юрий Морозов, журналист, старожил Салехарда.

Благодаря этим 40-метровым антеннам на Крайнем Севере появилась не только связь, но и телевидение. Старожил Салехарда Геннадий Сысолятин вспоминает, что трансляцию Олимпиады 1968 года в окружной столице местное начальство смотрело в отдельном качестве.

«Многие жители говорили, что верхушка окружком партии, горком партии, ездили сюда смотреть. И хоккей смотрели. Здесь показывало хорошо, а в городе это была сетка – был только звук. Я даже помню, как мы Олимпиаду «смотрели» - только слушали, но ничего не видели», - рассказал Геннадий Сысолятин, старожил Салехарда.

Расформировали станцию в нулевые, военные разъехались кто куда. С тех пор на высоком холме - разруха, уныние и пустота. Но гости окружной столицы всегда с удовольствием едут «на Щиты», любят здесь фотографироваться и слушать байки местных жителей о том, как их за одну ночь соорудили заблудившиеся инопланетяне. Многие горожане и сами уже не помнят, что это такое.

Совсем недавно на въезде к локаторам появился шлагбаум и надпись о том, что теперь это частная территория. Проезд и проход - строго воспрещены. Кто и зачем выкупил вершину главного холма, нам узнать так и не удалось. Неизвестна и дальнейшая судьба этих железных великанов. Ходят упорные слухи, что совсем скоро их распилят на металл, и столица Ямала навсегда лишится своей ландшафтной «изюминки».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика