Кочевники, ставшие очевидцами, рассказывают, как образовалась сеяхинская воронка

Эксклюзивное видео и интервью очевидцев. Напомним, 28 июня около 11 часов местного времени примерно в 35 километрах от поселка Сеяха произошел мощный взрыв. Около минуты из земли с гулом рвался огонь. Облако пара, по словам очевидцев, поднялось на высоту нескольких километров. О том, как образовалась сеяхинская воронка рассказывают сами кочевники, находившиеся в тот момент поблизости. Яков Вэнго – оленевод-частник в эти минуты подгонял маленького олененка, отставшего от стада.

Яков Вэнго, оленевод:

- Вдруг неожиданно важенка маленького олененка вскочила прочь от испуга, сломя голову. Олени все разбежались в разные стороны. Собаки тоже разбежались. А у передового оленя на уздечке порвался кляп. Нарта ушла, а со мной остался поздний теленок. А потом пошел посмотреть, встал на возвышенность. Там на месте большой сопки полыхает огонь. Горел огонь долго, где-то полтора часа. Оленей собирал очень долго. В 10.25 произошел взрыв и после этого до 6 часов вечера собирали оленей. Я ведь еще собираю оленей пешком, а олени разбежались в разные стороны. Ведь моя нарта разбилась на мелкие части.

- А где была нарта?

- Моя упряжка от меня убежала, а запряг я строптивых оленей, которых учил.

- Собаки в чум не побежали?

- Нет, они побежали против ветра.

- Ветер откуда был?

- Ветер был с севера.

- Да, долго, около часа.

Рассказывает женщина, проживающая в чуме:

- Я каждое утро биноклем смотрю на эту большую сопку. Когда я смотрела на эту сопку, ведь она была высокая.

- В это утро 28 июня тоже смотрели?

- Да, в это утро тоже. Как будто что-то было не так. Я залезла на эту сопку земля вся как будто шевелилась подо мной. Немного посмотрела и насторожилась, а потом испугалась и пошла домой. Вначале я думала, что гром гремит, увидела своих оленей, они посмотрели вверх. Я спрашиваю: что гром гремит? Она мне говорит: смотри, огонь появился. Сперва огонь был намного больше, а потом, когда взорвался, огонь стал меньше, размером, как чум.

- А сколько горела эта сопка?

- Точно не знаю, ведь я сама страшно испугалась.

Напомним, воронке присвоен номер 11 и название - «Сеяхинская». Ее кратер глубиной около 50 метров моментально заполнился водой. Ученые еще не до конца разобрались с этим явлением, но уже можно утверждать, что это выброс газа. Исследования воронок на Ямале продолжаются.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика