На берегу Обской губы состоялся фестиваль «Дыхание Арктики»

На берегу Обской губы состоялся долгожданный фестиваль «Дыхание Арктики», организованный компанией «Газпромнефть-Ямал» и администрацией Ямальского района. На сцене выступили самые творческие люди Мыса Каменного и Нового Порта. Продолжит Андрей Силенко.

Сказочные песни этих ярких ребят вновь звучат со сцены мыскаменской школы-интерната. Еще в мае юных артистов учили настоящие профессионалы: прослушивали, рассказывали о тонкостях вокала, отрабатывали хореографию. И все лето дети и подростки готовились выступить на большом арктическом фестивале, придумывая свой репертуар.

«Я подбирала сама себе песни, учила слова, какие-то движения, что-то использовали, как-то дорабатывали», - говорит Анна Савкина, ученица Мыскаменской школы-интерната.

Дорабатывали и за несколько дней до начала фестиваля. Хореографы и вокалисты из Тюмени и Екатеринбурга оттачивали до совершенства каждый номер молодых артистов. Для всех это стало настоящим испытанием, но и результат достойный.

«Это такой мегаинтенсив. За полчаса, за час тебе надо создать этот номер, чтобы человек смог запомнить его и уже сегодня его исполнил. Это и для нас челлендж и огромный вызов. И вызов для участников», - говорит Лев Шушаричев, хореограф-постановщик Уральского государственного театра эстрады.

«Проект уникален тем, что профессиональные артисты, ребята хореографы, вокалисты, передают свои знания непосредственно на сцене. Это интересно, это экспериментально для нас, потому что он первый», - говорит Ирина Бархатова, профессор Тюменского государственного института культуры.

Эксперимент оказался удачным – за короткое время удалось раскрыть творческий потенциал многих детей. Девятилетняя Анжелика раньше только танцевала и не брала в руки микрофон. А сейчас исполнила сразу же несколько песен.

Более 60 участников и почти полсотни номеров – стихи, песни и танцы. Каждое выступление удивляло по-своему. Ребят не оставляли на сцене одних. Им помогали бэк-вокалисты и опытные танцоры. Да и сам фестиваль, организованный «Газпромнефть-Ямалом» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», стал уникальным в своем роде. Для него даже написали песню с одноименным названием – «Дыхание Арктики».

Такого на берегу Обской губы еще не было. Идею нефтяников поддержали поселковые и районные власти, руководство и педагоги школы-интерната. И о том, что здесь действительно живут талантливые люди, теперь знают все.

«Я знаю, и не понаслышке, что наш поселок, наша земля ямальская богата на таланты, богата на прекрасных, красивых людей творческих, и поэтому этот фестиваль будет только приветствовать, находить эти таланты», - говорит Сергей Карамушка, главный специалист промысла по обслуживанию Новопортовского месторождения.

Но самое главное сейчас – это счастливые улыбки детей. Они смогли показать себя перед родителями, друзьями и профессиональными артистами.

«Творчество – это то, что изменяет людей к лучшему. Я надеюсь, что первый, не последний фестиваль вдохнет в Мыс Каменный и Ямальский район новое настроение, жажду хорошей творческой жизни. Успехов фестивалю», - сообщила Галина Матвеева, заместитель главы администрации МО Ямальский район.

В фестивальную программу включили и развлечения – на интерактивных площадках малышам накладывали аквагрим, а дети постарше делали фигуры из воздушных шаров. В завершение фестиваля участники получили дипломы участников и ценные подарки. Но самое главное, что ребята поверили в свои силы. И кто знает, может быть, некоторые из них когда-нибудь выйдут на большую сцену.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика