Превышение эпидпорога на Ямале незначительное. Стоит ли волноваться?

Надымские ученики с этой недели живут в новых реалиях. Маски – такой же обязательный атрибут школьной жизни, как учебники с тетрадками.

Волна ОРВИ и гриппа еще не набрала максимальную высоту. Но эпидпорог в муниципалитете превышен на 44 процента. И чаще всего болеют дети в возрасте от 7 до 17 лет. Но не так страшен грипп, как его осложнения. Именно в Надымском районе зафиксирован первый случай на Ямале с летальным исходом. Окружной департамент здравоохранения подтвердил информацию «о неблагоприятном исходе течения гриппа у одного из жителей Надымского района», подчеркнув факт позднего обращения пациента за медпомощью. Чуть позже главный санитарный врач округа Людмила Нечепуренко в интервью журналистам упомянула и о втором случае.

«Два случая у нас летальных. И это, к сожалению, люди молодые, ВИЧ-инфицированные. Собственно говоря, люди, у которых иммунного ответа не получилось. Поэтому ушли люди ВИЧ-инфицированные, которые не смогли справиться с этим тяжелым заболеванием», - рассказала Людмила Нечепуренко, руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

В профильном департаменте убеждены: в ситуации с ОРВИ поводов для паники нет. Превышение порога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по округу – в среднем на 4 процента и свыше сорокА в отдельных районах.

«Это является вполне прогнозируемой ситуацией. Это ситуация связана с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ. Я еще раз обращаю внимание наших жителей: когда вы слышите подъем заболеваемости – это касается ОРВИ, а не самого гриппа», - рассказал Сергей Токарев, главный врач Центра медицинской профилактики.

В ямальских больницах введен масочный режим. Даже в тех муниципалитетах, где эпидемиологический порог не превышен.

«В городе Салехард мы пока в выигрышном положении. Вот на прошлой неделе был подъем заболеваемости. И мы это чувствовали по количеству вызовов и зарегистрированных случаев ОРВИ. Было около 500 случаев зарегистрировано. По данным статистики на этой неделе уже идет спад», - отметила Татьяна Маценко, заведующая поликлиникой, г. Салехард.

Как сообщили в Роспотрбенадзоре, всего по округу лабораторно подтверждены около 100 случаев гриппа. При этом информацию, которая появлялась в мессенджерах, о якобы «бразильском» гриппе, специалисты опровергли.

«У нас грипп А - H3N2 и H1N1. Больше никаких – ни бразильских, ни мексиканских я не знаю. Это уже надумывают люди себе. У нас за последнюю неделю было зарегистрировано 16 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Из них 10 случаев H3N2 и 6 случаев грипп H1N1», - подчеркнула Светлана Познахарева, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

В больницах не ограничились введением масочного режима. В Салехарде еще и разделили пациентов на два потока. Всех, у кого есть признаки ОРВИ, принимают отдельно – дополнительные помещения развернули и в детской, и во взрослой поликлиниках. При этом эскулапы настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. Иначе болезнь можно запустить.

«Грипп очень серьезный. Тем, что в течении 24-х часов он может дать осложнения, который грозит, в частности, пневмониями, острыми почечными заболеваниями», - сообщил Владимир Мартынюк, заместитель главного врача ГБУЗ «СОКБ».

«Как только вы почувствовали симптомы простуды, и они выходят за рамки привычных 2-3 дней, и температура поднимается очень высоко, кашель присутствует, иногда при пневмонии и кашля не бывает сразу, может быть одышка. Поэтому стоит обратиться к врачу, чтобы вовремя диагностировать», - рассказала Лилия Гусамова, участковый терапевт больницы г. Губкинский.

В Губкинском только за январь этого года зарегистрировано 37 случаев пневмонии. Там решили еще раз напомнить о профилактике этого заболевания и провели конференцию для врачей. Всего же по округу за этот год – уже 480 заболевших воспалением легких.

Кстати, на расширенном заседании окружной коллегии Управления Роспотребнадзора - главный санитарный врач округа Людмила Нечепуренко назвала ситуацию по пневмонии в округе очень серьезной. Более трех тысяч случаев в 2018-м году. Свыше тысячи – среди детей. Этот показатель превышает российский в четыре раза, отметила она. Одно из решений – вакцинация.

Возвращаясь к ситуации с острыми респираторными заболеваними на Ямале, Роспотребнадзор уверен – превышение эпидпорога незначительное, но это лишь пока.

Пик заболеваний ОРВИ и гриппом на Ямале сдвинулся на конец февраля. Пока ямальцев спасают морозы. Но по мнению специалистов, подъем неизбежен.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика