Обещаний всё больше, а еды всё меньше. В Новом Уренгое продолжаются разбирательства между рабочими и руководством предприятия «Спецбурстрой»

Где деньги, Зин! Почти полгода 300 рабочих предприятия «Спецбурстрой» в Новом Уренгое верили лукавым обещаниям работодателя и терпеливо выслушивали байки про якобы недобросовестных заказчиков и хитросплетения путей прохождения денег по сложным каналам банковских коммуникаций. Но! Как водится – любому терпению приходит предел. Ни что так не консолидирует рабочий класс как острое чувство несправедливости. Вынужденное обращение работников за помощью в уполномоченные органы и привлечение внимания к проблеме в нашей программе уже на следующий день после эфира сподвигли работодателя погасить задолженность за декабрь. Как развивается ситуация сейчас в репортаже Зули Османовой.

Очередная встреча. Рабочих с директором предприятия «Спецбурстрой». На этот раз не в конторе, а в общежитии, где устроились несколько десятков работников. Среди них есть уже уволившиеся в начале апреля и те, кто бастует из-за невыплаты зарплаты.

По словам заместителя генерального директора “Спецбурстроя”, руководство компании частично отчиталось в трудовую инспекцию и продолжает понемногу выдавать зарплату. Однако во время проверок сделать это сложнее.

“Не все так просто - там надо фиксировать даты и считать дни просрочки, потому что мне уже надо штрафы платить. Определенные начисления за задержанную зарплату”, - пояснил Арсен Юнусов, заместитель генерального директора ООО “Спецбурстрой”.

Еще один непонятный момент. По словам рабочих, они сдавали свои документы в офис “Спецбурстроя”, а оказалось, они сотрудники “Проммметаллинвеста”. Когда и как оплатят работу на этом предприятии — неизвестно.

“Я пишу свои рабочие дни, декабрь - 26, январь - 27, расчетных листов нет, я не знаю, сколько мне выплатят”, - говорит Хуршет Усманов, бывший работник ООО “Спецбурстрой”.

Рабочие, как могут, сами пытаются выяснить, в каком положении они находятся. Острым остается вопрос питания.

Томатная паста, граммов сто картофельных хлопьев, немножко гречневой крупы, остатки макарон, кофе, которого практически нет, и пачка сахара. Все эти продукты рассчитаны на 6 взрослых мужчин.

Свою проверку проводит новоуренгойская прокуратура. Всего с начала года туда поступило около 200 обращений граждан о невыплате заработной платы. В результате удалось погасить долги на сумму более 21 миллиона рублей.

По словам сотрудников следственного комитета, если долг по зарплате свыше двух месяцев, руководителям может грозить уголовное дело. Но только если будет доказано - они не платили из-за корыстной или личной заинтересованности.

“Если на счетах предприятия необходимые денежные средства имелись, однако руководитель принял решение направить деньги на другие нужды. Например, на расчеты с поставщиками, приобретение оборудования и прочего”, - объяснила Лариса Еропкина, старший помощник руководителя следственного отдела по Новому Уренгою Следственного комитета РФ по ЯНАО.

Ситуация разрешится - надеются в трудовой инспекции. Им руководство предприятия «Спецбурстрой» обещало, что зарплаты, общей суммой 14 миллионов рублей, 300 работникам будет выплачена в течение первой недели мая.

“Мы приняли решение не перенаправлять информацию в тот субъект, нами было принято решение провести проверку самим. Направлено экстренное сообщение в Федеральную службу по труду и занятости. Самое главное, что на контакт руководство идет, не прячется”, - отметил Александр Попов, врио заместителя руководителя госинспекции труда г. Новый Уренгой.

В эту службу по невыплате зарплаты с начала года обратилось около 300 человек. По требованию трудовой инспекции людям вернули более 78 миллионов рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика