Один, без помощи и возможности самостоятельно ходить

Он остался один и без помощи. Он живет в брошенном доме и фактически без денег. Жители окрестных домов приносят какую-то еду, пенсия 12 тысяч. Где-то на Украине у героя нашего следующего сюжета есть семья, но до неё не добраться. Да и если бы родственники озаботились проблемой, видимо, когда-то родного человека – то и не было бы этой печальной истории. Никто не говорит, что все вокруг виноваты, но, на то мы и люди, чтобы милосердие стучалось в наши души. Но выход есть – дать человеку штамп в паспорте о регистрации.

Сложно представить , что в таких условиях может жить человек. Подъезд дома, а точнее то, что от него осталось, завален досками с гвоздями, стекловатой и проводами. В конце входной лестницы красуется перевёрнутый унитаз. Внутри здания – пакеты с мусором и старая мебель, разбросаны бутылки и консервные банки. В общем, настоящая свалка. В одной из комнат – гора из старых тряпок и одеял, из под которых торчит седая голова.

- Петр Григорьевич, здравствуйте! Ваши дела?

- Умереть хочу. Андрюха, умереть хочу!

Эти кадры мы снимали 6 сентября. Поедая протухшую тушенку, бездомный рассказывал нам историю своей жизни. Уроженец Киевской области когда-то был военным, потом приехал на Ямал на вахту. После тридцати лет работы в Мысу Каменном перебрался в Салехард, помогал на станции юных техников, потом судьба сделала резкий поворот - попал в тюрьму. А теперь живет вот так.

Вот он, этот дом где поселился Петр Григорьевич. Здесь, как вы видите нет ни окон, не дверей, не крыши. Здание полностью продувается и в нем очень холодно. А значит, предстоящая зима для этого человека станет настоящим испытанием.

Две прошлые зимы оказались для бездомного непростыми. В январе 2016, например, из-за обморожения врачи удалили ему пальцы на ногах. Что будет дальше – житель этих трущоб боится представить.

«Старик, лучше не вспоминай. Я боюсь этой зимы. У меня уже ноги отморожены», - говорит бездомный.

Как же докатился человек до такой жизни и в свои 67 лет потерял все? В доме по улице Северная седовласый старик проживал до 2012 года. Потом, его выселили по решению суда – самовольно занимал территорию. А когда жителей ветхой деревяшки расселили, вернулся обратно. Ибо идти было некуда. Ситуацию усугубило пристрастие к спиртному, и человек упал на самое дно. А ведь совсем недавно он учил детей и был председателем автоспорта Ямала.

«Активно он участвовал в общественной жизни, воспитывал подрастающее поколение именно в развитии технических видов спорта. Он мог делать и делать конкретно, он активен, он решителен», - вспоминает Андрей Ильин, директор МБУ «Центр внешкольной работы».

О Степике знают все профильные ведомства и долгие годы пытаются помочь. Но пока, все что удалось сделать – это восстановить паспорт и оформить пенсию.

«У него была регистрация в поселке Мыс Каменный. Поэтому ему начислили пенсию, и он получает ее у нас. Регистрации другой у него нет, и регистрация, видимо, аннулирована в Мысу Каменному. Но сам факт получения пенсии подтверждает то, что он житель ЯНАО», - сказал Анатолий Сак, уполномоченный по правам человека ЯНАО.

Отсутствие регистрации – главная проблема Петра Григорьевича. Без нее бездомного не могут оформить ни в социальный приют, ни в харпский дом-интернат для престарелых людей. Таков закон. Да и должного социального обслуживания без жилья Степик получить не может. На свою пенсию – 12 тысяч рублей, старику получится снять только комнату в Салехарде. Но в этом случае он может остаться без денег на еду. А родственников, которые могли бы помочь, на Ямале нет. Чтобы хоть как-то помочь человеку мы обошли практически все учреждения, но решения в сложной ситуации так и не нашли. А за это время бездомному становилось хуже – и он уже не мог ходить.

Иногда, проблему с регистрацией можно решить с помощью властей. Так в Лабытнангах бывают случаи, когда местная администрация дает временную прописку людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Например, все имущество сгорело в пожаре.

«Если конечно человек здесь проживает, работал, но стечение обстоятельств, и трудная жизненная ситуация, конечно администрация идет на встречу и может посодействовать», - заверила Людмила Аристова Заведующий отделением Центра социального обслуживания г. Лабытнанги.

Разобраться в ситуации мы попросили ямальских депутатов. Увидев трущобы пенсионера, парламентарий Людмила Иванова была шокирована. Поговорить с самим бездомным не получилось - его не было среди завалов. Соседи говорят не видели бездомного уже неделю. Но проблему окружные власти все равно попробуют решить.

Депутат Законодательного Собрания ЯНАО Людмила Иванова: «Мы не говорим, что какие-то обещания дадим, что сегодня все сделаем. Да, есть проблемы в федеральном законодательстве. Сейчас будем тему постоянно поддерживать, соберём документы, подключим правоохранительные органы и узнаем - как так человек оказался выброшенным, будучи прописанным, будучи жителем Салехарда и вдруг он превратился в какой-то неопознанный субъект».

Кстати, одно из решений ситуации - специальный приют для бездомных людей. Он бы мог спасти не только Петра Степика. Но такого учреждения в окружной столице еще нет, все пока только в планах.

«Вопрос решается. Но сказать на каком этапе… Выделить определенное место пребывания людей в статусе БОМЖ не так-то просто. Отдельное помещение, которое надо обслуживать, содержать. Но вопрос не оставлен где-то в уголочке - мы стараемся понемногу двигаться в сторону его решения», - сказала Светлана Вохмянина, директор Салехардского фонда помощи бездомным «КовчегЪ».

Самого же пропавшего на неделю Петра Степика мы нашли в больнице. Оказалось, у мужчины была влажная гангрена. Врачам пришлось ампутировать ему обе стопы.

Около месяца бездомный будет находиться в больнице. А куда дальше, пока не понятно. Старик надеется, что не вернется в разрушенный дом. Может найдется человек, который готов будет прописать его у себя, или местные власти найдут другой выход.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика