Парадоксы программы переселения. Почему не торопятся с новосельем старожилы городских трущоб?

В Ноябрьске не стихает строительный бум. Первой очереди жильцов ветхого и аварийного предлагают все новые квадратные метры в домах, построенных по самым современным стандартам. Однако с новосельем резиденты обжиты десятилетиями трущоб торопятся не всегда. Шанс изменить само качество жизни судьба дает людям однажды, и многие просто боятся прогадать. Между тем, за содержание пустующих квартир город платит из своего бюджета.

Максим Молчанов со своей мамой сегодня и на самом деле могут рассчитывать на новоселье. В Ноябрьске новые дома строят, что называется, не по дням, а по часам: в прошлом году для переселения из ветхого жилья тут сдали в эксплуатацию тысячу триста квартир. «Чтобы эту задачу решить, мы задействовали практически все наши ресурсы: и человеческие, и финансовые, которые были доведены до нашего департамента. И мы заселили более тысячи квартир практически до Нового года», - говорит Евгений Белов, начальник департамента имущественных отношений города Ноябрьск.

Вы будете удивляться, но многие горожане из своих деревянных развалюшек переезжают неохотно. Не все верят, что новое жильё окажется лучше, а иногда, что греха таить, и выгадать хотят на бесплатном переселении. Вот и стоят десятки, а то и сотни квартир незаселёнными. Иногда месяцами. И этот простой городской казне влетает в копеечку: за услуги ЖКХ из местного бюджета уже пришлось выложить пятьдесят миллионов рублей. Вот и Татьяна Александровна Мазняк с мужем переехать решились не сразу. Но им предложили на выбор сразу три варианта двухкомнатных квартир. И сейчас они, в общем, вполне довольны. «Мы жили в посёлке АТБ-2. Там были коттеджи, но они где-то 1975 года. Конечно, старые уже. Уже не работало почти отопление, воды горячей не было, но жили. Нравилось, потому что мы всё-таки 17 лет прожили мы там», - рассказывает она.

Чтобы выполнить программу переселения из городских трущоб, признанных непригодными для проживания на 1 января 2012 года, нужно, чтобы в новые квартиры перебрались последние двадцать восемь семей. А потом - найти где-то семьдесят миллионов рублей на снос опустевших зданий. И, конечно, на этом проблема не решится. Аварийного жилфонда в Ноябрьске намного больше.

Семьсот пятьдесят семь деревянных зданий признано непригодными для жилья в Ноябрьске к сегодняшнему дню. Вот таких вот деревянных строений, расселённых, в городе уже очень много. Они стоит без жильцов. И буквально рядом с ними строят уже новые дома. «В этом году у нас планы менее амбициозные. Будем вводить 8 домов, по меньшей мере, площадью 13,6 тысяч квадратных метров. Если застройщики будут идти с опережением сроков (по крайней мере есть сейчас такие надежды), то будем стараться ввести больше квадратных метров, больше квартир», - делится планами Владимир Спиридонов, главный архитектор города Ноябрьск.

Новые микрорайоны в Ноябрьске строят уже по современным стандартам – вплоть до оснащения подъездов подъемниками для инвалидов. Предусмотрели и парковки для автомобилей, и детские площадки. «Квартиры сдаются в чистовой отделке - по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Отделку вы видите – ставятся электрические плиты, раковины, санузлы, ванны. Узлы учёта стоят общедомовые у нас. Индивидуальные счётчики стоят», - отмечает Александр Руденко, генеральный директор строительной компании «Ямал-Альянс».

А переехать с насиженного места и на самом деле бывает непросто. Семье Непрокиных, например, в новой трёхкомнатной квартире места для четвероного друга уже не нашлось. Пёс Мишка вырос в своём собственном дворе. И сейчас для него подыскивают новых хозяев. «Вот это была наша кухня, без окна, с одной дверью - узенькая, маленькая… И скрипит всё: тихо не пройдёшь», - рассказывает Владислав Непрокин.

Переехать в капитальное жильё со всеми удобствами Непрокины, конечно же, были рады. Тем более, что и площадь побольше – на десять квадратных метров. И доплачивать за них не пришлось. «Вода нигде не бежит, ничего не замерзает – зимой особенно, когда машинка стирает – провода все замерзают. Потом их феном отогреваешь», - делится супруга Владислава Татьяна.

Старые дома в Ноябрьске сносят даже не десятками – сотнями. Что построят на их месте? Конечно же, жильё. Ведь здесь уже готова вся необходимая инфраструктура - отопление, вода, электричество… «За 2015 год было снесено несколько десятков домов. В прошлом году департаментом имущественных отношений были проведены мероприятия по сносу 122 домов. И в этом году мы планируем снести все 150 домов, которые признаны аварийными до 1 января 2012 года. На том месте, где были эти жилые дома, если позволяет градостроительная документация, мы формируем земельные участки для предоставления многодетным семьям», - сказал Евгений Белов, начальник департамента имущественных отношений города Ноябрьск.

Только в этом году в городе намерены предоставить для индивидуального строительства, как минимум, сто пятьдесят земельных участков. Так что на месте временных бараков эпохи геройского покорения Северов уже совсем скоро вырастут настоящие удобные дома.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика