Православный Север почтил святых апостолов-мучеников Петра и Павла

Дата, которая ведет свой отсчет со времен раннего христианства. На этой неделе православные верующие вспоминали день святых Петра и Павла. Ученики Иисуса Христа проповедовали Евангелия по всему миру. Христиане всех времен и народов почитают апостолов Петра и Павла.

Их ежедневная мирская жизнь была подвигом, они не боролись с язычеством, они несли учение Иисуса как любовь, самоотречение, самопожертвование и надежду. В православном Салехарде верующие встретили первопрестольный праздник крестным ходом.

Духовную твёрдость святого Петра и разум святого Павла прославляют православные. С особым почитанием прихожане поклоняются образу с их ликами, украшенному цветами. Для салехардцев это не просто день памяти святых, а первопрестольный праздник, ведь апостолы - небесные покровители старейшей и главной городской церкви.

Особую заботу первоверховных апостолов чувствует и владыка Николай. Пути Господни не просто так привели его в Обдорскую церковь. Это особый знак заботы и обо мне грешном – говорит епископ.

«Некогда я трудился далеко отсюда, но только в верховьях Оби, мы восстанавливали храм Петра и Павла. Тоже очень знаменательно, и Господь потом направил сюда, и так случилось, что здесь главный храм тоже Петра и Павла», - поведал Николай, епископ Салехардский и Новоуренгойский.

Обязательная традиция престольного праздника – крестный ход. Торжественности этому многолюдному шествию придает звонница на колесах.

«Это специальная выездная звонница такая, делают ее на машине на время крестного хода. Шесть штук (прим. колоколов) – три больших, три маленьких», - говорит Андрей, звонарь.

Дети, взрослые, старики и молодежь... С общей молитвой и колокольными перезвонами дошли до строящегося кафедрального собора. Здесь короткий молебен, и обратно.

Заканчивается крестный ход там, где он начинался. Верующие возвращаются к воротам храма Петра и Павла. Для них это событие одновременно и волнительное, и торжественное, и трепетное, и радостное.

А во дворе храма на настоящих дровишках уже кипят пузатые самовары, прихожан ждут пышные булочки и ароматный чай. Так делали и в старину - устраивали обетные угощения, поскольку этим днем завершается Петров пост, так и говорили, нынче Петрово говение.

«В трубу дровишек раз, два и выхлоп пошел. Они горят там. И без сапога горит хорошо», - показывает Николай, работник храма.

От чашечки чая не отказался и отец Алексей, в этом году уж 10 лет, как он в настоятелях Петропавловской церкви. Говорит, на его глазах паства выросла и количеством, и силой духовной. А приход – это не стены церкви, а люди ее посещающие с их радостями и чаяниями, сердечная привязанность к которым и есть верность своему приходу.

«Раньше изначально было так, священнослужитель назначался на место своего служения, здесь трудился всю свою жизнь, здесь же умирал. Это в идеале. И если такое будет, то я буду просто счастлив», - сказал Отец Алексей, настоятель храма.

Апостолы более других потрудились в проповеди христианства, поэтому церковь называет их «первоверховными» – то есть первыми из верховных. До того, как стать учеником Христа, Петр был рыбаком. Павел во время земной жизни Иисуса был гонителем христиан. Их память празднуется в один день, в который с разницей в один год оба приняли мученическую смерть. В Риме при императоре Нероне Пётр был распят на кресте вниз головой, а Павел как римский гражданин - обезглавлен.

«Как апостол Павел вспоминает, что ему приходилось переживать, и тонул в пучине морской, и побивание камнями приходилось ему претерпевать, ну, а мы, когда посмотрим на их жизнь, какие скорби, они уж не такие уж и тяжелые», - поделился Николай, епископ Салехардский и Новоуренгойский.

Для верующих апостолы Петр и Павел - образцы благочестивой жизни. Их стараниями слово о Христе было произнесено по всему миру. Ну, а для нас их жизнь — пример общения человека с Богом, и той силы, которую оно дает человеку.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика