Синоптики рассказали, когда ждать ледохода в Салехарде

На этой неделе солнце перешло рубеж так называемого весеннего равноденствия. И как-то очень кстати 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отметили свой профессиональный праздник. Указом Президента он был учрежден в 2008 году, но история предсказаний погоды началась, конечно, намного раньше. В Салехарде метеостанция официально открылась еще в 1882 году и работает по сей день. За изменением погоды ежедневно следят синоптики окружного центра.

В этом году март удивил ямальцев совершенно зимними холодами. На этой неделе в большинстве районов округа было морозно - до 43-ех градусов. Ямале, как и положено в высоких широтах, все еще продолжается зима. Никаких аномалий синоптики пока не наблюдают. А вот настоящая весна с капелью и ручьями к нам постучится только в конце апреля.

«В апреле у нас ожидается на два градуса холоднее нормы. С 2014 по 2017 год марты были теплые - если помните, было даже снеготаяние небольшое -вполне закономерно, что сейчас холоднее март. И апрель будет холоднее. Если средняя температура апреля 7-16 градусов, то будет 8-17 среднемесячная температура», - рассказал Вадим Оревков руководитель Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Ледоход в этом году синоптики обещают раньше обычного. На реках Ямала толщина твердого панциря наполовину тоньше средних многолетних значений, и ледоход может дойти до столицы округа уже в конце мая. В прошлом году главные реки округа вскрылись ото льда в начале июня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика