Соболь, белка и норка. На Ямале задержали двух браконьеров, перевозивших более 1400 шкур

Свыше 1400 шкур соболя, 20 шкур белки и одной норки, и все это без оформленных документов на добычу - таков результат совместной работы инспекторов по охране биоресурсов Ямала и полицейских Пуровского района. При проведении очередного рейда они остановили автомобиль, в котором находились двое мужчин и сумки со шкурами соболей. В настоящее время в отношении охотника и скупщика возбуждены уголовные дела.

Согласно приказу Минприроды, России ущерб в результате незаконной добычи 1 особи самца соболя составляет 45 000 рублей, а самки – 75 000 рублей. За приобретение имущества, добытого преступным путем, нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, а за незаконную охоту с причинением особо крупного ущерба - до 5 лет.

«В сумке было упаковано 1400 шкурок соболя, порядка 20 шкурок белки и 1 норка. В обязательном порядке будет проводиться экспертиза, нужно будет установить половой признак для исчисления ущерба в дальнейшем для полного исчисления ущерба», - рассказал Сергей Шнайдер, заместитель директора ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика