Станет ли Анна Неркаги нобелевским лауреатом?

“У каждого рода в прошлом, да и сейчас, свои дороги, так что соседний род может не знать секреты передвижения своих собратьев. Не из-за враждебных покушений. Такова сама жизнь... Но во все времена всегда были дороги общие. На ней равны все, и нищие, и богатые. … И не потерпит дорога на своём теле, чтобы один обидел другого. Велико то время, если есть у него дороги совести, и народ, почитающий её закон, тоже велик”… Анна Неркаги. Молчащий.

Инициативная группа от Кафедры русской литературы Уральского университета вновь выдвинула ненецкую писательницу на престижную премию. Первый раз – это было в 2015 году, но тогда её произведения не были переведены на английский язык. Этот пробел устранили. Перевод сделан тюменским издательством «Русская неделя». В заявке от университета говорится: «Ее пронизанная мифологизмом проза - «Анико из рода Ного», «Илир», «Белый ягель», «Молчащий» - страстно отстаивает культурную самобытность малого северного народа». Пожелаем удачи нашей землячке на тернистом пути к Стокгольму.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика