Учёные пока не могут прогнозировать, как сегодняшний падёж оленей скажется на весеннем отёле

В Ямальской тундре на неделе зафиксирован массовый падёж оленей. Тревогу забили оленеводы хозяйства «Ярсалинское». Состояние зимних пастбищ на полуострове оперативно оценили специалисты ветеринарной службы, агропромышленного департамента и Научного центра изучения Арктики. Они выяснили, что явление носит сезонный характер и связано с очень снежной зимой и сильными метелями.

«Мы наблюдаем верхние 8-10 сантиметров очень плотного, передутого такого снега – уплотнённого, мелкозернистого, по которому можно идти, как по асфальту», - рассказывает Антон Синицкий, директор ГКУ «Научный центр изучения Арктики».

Всего, по оценкам специалистов ветеринарной службы и агропромышленного комплекса, из-за бескормицы за два месяца пало около тысячи животных. Делать прогноз - как сложившаяся ситуация скажется на весеннем отёле, пока эксперты отказываются.

«Время этого сезона – тяжёлого – ещё не прошло. Потому что ещё впереди апрель месяц. И вплоть до наступления тёплого времени года ещё время есть. Посмотрим, как будут развиваться погодные условия и, в общем, - ситуация покажет. Пока ситуации – такой критической, как в 2014 году, - не наблюдается», - пояснил Сергей Рябов, руководитель ГБУ «Салехардский центр ветеринарии».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика