Ямальские парламентарии последний раз заседали перед своими летними каникулами

На этой неделе ямальские парламентарии последний раз заседали перед своими летними каникулами. Несмотря на короткую сессию, вопросов рассмотрено немало. В окончательном чтении принят, например, «закон о думских прогульщиках». В небольших поселках вновь появятся старосты, а жителям деревень будет легче заготавливать дрова на зиму. Укрепится благосостояние приемных семей.

Рекордные пять минут длилось предпоследнее заседание весенней сессии ямальского парламента. Депутаты рассмотрели заявление о досрочном прекращении полномочий Алексея Шилкина - в связи с его выездом за пределы региона.

На момент избрания депутатом он работал гендиректором компании «Тернефтегаз». Дату проведения довыборов в тот же день назначила окружная избирательная комиссия. Они пройдут в Единый день голосования 10 сентября. И буквально на следующий день на региональном политсовете партии «Единая Россия» определились с кандидатами на два свободных депутатских кресла в окружном Заксобрании. Оба – нефтегазовые генералы. По Пуровскому одномандатному округу в предварительном голосовании партийцев победил Василий Степанов, новый гендиректор компании «Тернефтегаз». По Новоуренгойскому одномандатному избирательному округу партийцы выдвигают Александра Корякина, генерального директора компании «Газпромдобыча -Уренгой». «Лидеры, которые выдвигались - было понятно, что это сильные кандидатуры, а праймериз – это подтверждение того факта», - констатирует Виктор Казарин, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

Либерал-демократы тоже заявили о том, что не прочь побороться за кресла в ямальском парламенте. На следующей неделе состоится окружная конференция ЛДПР, где определятся с кандидатами. «Два кандидата есть. Если наши кандидаты поддержат, проголосуют, об этом мы дадим информацию 27 или 28 числа июня», - сказал Александр Голубенко, координатор Ямало-Ненецкого отделения ЛДПР, депутат Заксобрания ЯНАО.

Между тем, у ямальских парламентариев на этой неделе прошло еще одно заседание – последнее перед летними каникулами. В окончательном чтении принят «закон о прогульщиках». Теперь за пропуск заседаний без уважительной причины можно лишиться депутатского мандата. В подготовке закона принимали участие все 4 партийных фракции парламента. Но у некоторых разработчиков по-прежнему остались замечания к его разделам. «Три раза депутат по определенным причинам отсутствовал, и его можно лишить статуса депутатства, но не прописан механизм, а механизм должен быть простой. Отзыв через процедуру голосования», - считает Валерий Степанченко, депутат Заксобрания ЯНАО, фракция «Справедливая Россия».

Для селян упростили заготовку дров – теперь для отопления своих домов они могут использовать сухостойные деревья и валежник - уже без бюрократической волокиты. «Должностные лица, которые у нас контролируют лесные отношения, они будут отмечать те деревья сухостойные, которые можно будет спиливать и предоставлять гражданам спиливать их для собственных нужд», - рассказывает Дмитрий Жаромских, председатель комитета по промышленности, природопользованию и экологии Заксобрания ЯНАО.

Таким образом убьют сразу двух зайцев: облегчат жизнь селянам и очистят лес от сухостоя, источника многих пожаров. Вообще же проблемам охраны природы парламентарии уделили самое серьезное внимание. В небольших селах появятся старосты. Их основной задачей станет предупреждение чрезвычайных ситуаций, особенно пожаров. Депутаты от ТЭКа тоже предложили свою помощь. Как рассказали генералы, на предприятиях есть подразделения добровольно-пожарных дружин, но, чтобы эта общественная нагрузка была более эффективной, необходимо более тесное взаимодействие всех служб в округе. «Наверно, на всех больших предприятиях, особенно нефтегазового сектора - эти подразделения есть. Но, к сожалению, законы нам не позволяют выходить за свои лицензионные участки. В случае даже возгорания где-то рядом, поэтому здесь нужно взаимодействие», - делает вывод Павел Крюков, депутат Заксобрания ЯНАО, генеральный директор «Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз».

Парламентарии улучшат материальное положение приемных семей, увеличив размер денежного содержания детей до величины прожиточного минимума. Для дошкольников выплата составит 15640 рублей, для тех, кому от 7 до 18 – почти 16 тысяч. «Вопросы содержания ребенка в сегодняшних условиях – они непростые. И принимаемые решения позволят эти расходы поднять до прожиточного минимума, это примерно в два раза», - отметила Елена Зленко, председатель комитета ЗС ЯНАО по социальной политике и ЖКХ.

Следующее заседание ямальского парламента назначено на 21 сентября. Подводя итоги весенней сессии, спикер уже по традиции отметил слаженную и эффективную работу команды. «Мне кажется, вот уже второй год сложилась команда определенная. Депутаты понимают задачи, которые перед ними поставили избиратели», - говорит Сергей Ямкин, председатель Законодательно собрания ЯНАО.

На осень планов – громадье. Это и совещание руководителей законодательных органов северных субъектов о рациональном использовании природных ресурсов. И выездные заседания профильных комитетов, например, по обеспечению хлебом малых поселков. Свои предложения готовят и партии. Например, ЛДПР хотят создать депутатский фонд, чтобы помогать жителям округа в экстренной ситуации, ну а главной темой осенней сессии станет, конечно, окружной бюджет на 2018 год.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика