Чукотка страдает от нехватки морозов

Единственная природная дорога – лед Анадырского лимана в течение зимы все никак не мог соединить столицу региона Анадырь с поселком Угольные Копи – там проживает 3,5 тысячи человек.

Лиман то замерзает, то оттаивает, появляются торосы и трещины, где возможно дорожники ставят грунтовые заплатки, на лед периодически выпускают легковушки до 3,5 тонн.

«Сейчас идут трещины приливные-отливные, вода выступает, нагон ветра. У нас сейчас из-за этого-то постоянно роза метров менялась, то его выносило, то он замерзал, то опять нагоняло и непонятно вот еще. Замерз-то он хорошо, но толщина льда пока минимальна, 40 см – маловато. Обычно всегда открывали – 80. И то говорили, что это мало», - пояснил Анатолий Воронцов, старший государственный инспектор анадырского инспекторского участка центра ГИМС.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика