Женский экипаж на добыче золота. Ювелирная точность при подаче самосвалов

Сыграть на мужском самолюбии решили на одном из золотодобывающих предприятий Якутии, и наняли в качестве водителей самосвалов представительниц прекрасного пола. По задумке, это должно было привести к повышению конкуренции и соответственно производительности труда.

Чтобы добраться до рабочего места Светлане Чудаковой каждый день приходится подниматься по отвесной лестнице. Кабина 90-тонного самосвала возвышается на уровне крыши двухэтажного дома. Внутри необычно чисто и пахнет духами. Но коллег по цеху – мужчин удивляет не это, а безупречное качество вождения.

Наиболее сложный маневр – подача самосвала под погрузку. Ориентируясь лишь по зеркалам, нужно встать строго под ковшом экскаватора. После чего золотая руда отвозится на фабрику. В прошлую смену было сделано 35 таких рейсов.

Работа на карьере не прекращается круглые сутки. Самосвалы идут беспрерывным потоком. Каждые пять минут из-под ковша экскаватора выезжает груженый автомобиль.

В составе женского экипажа - трое. Пока одна в отпуске, остальные сменяют друг друга каждые двенадцать часов, без выходных. Светлана Ширяева готовится к ночной смене. С собой берет термос с кипятком и бутерброды. Напарницы проживают в одной комнате общежития.

На золотые рудники Якутии женщины приехали уже с солидным опытом. До этого шесть лет учились и работали на Камчатке. Сломав стереотип, что тяжелые грузовики не по силам слабому полу, устроились в более крупную компанию и ближе к Амурской области, откуда родом. В свою очередь, руководство предприятия, разбавляя мужской коллектив, увидело в этом свою выгоду.

«Мы рассчитываем, что женский экипаж повлияет только в лучшую сторону. Может даже повысится квалификация, люди будут стараться её повысить. Потому что внутреннее мужское эго всегда говорит – почему я должен быть хуже женщины? Ну, это так, в кавычках», - говорит главный механик АО «Алданзолото ГРК» Вадим Мухаметшин.

В «Алданзолото» до конца года из руды планируется извлечь свыше пяти тонн драгоценного металла. Для этого провели модернизацию старейшей в России фабрики, закупили новую технику. Но без соревновательного духа внутри коллектива высоких результатов не добиться - женский экипаж поможет горнорудной компании установить рекорд по добыче золота. «Результат этих работ – достижение переработки фабрикой пяти миллионов тонн. Это очень большой показатель, ведь еще в 2015 году мы работали в режиме 3 миллиона 800 тысяч тонн», - констатирует Алексей Носков, управляющий директор АО «Алданзолото ГРК».

В этом большая заслуга водителей самосвалов. При любой погоде, в любое время суток важно непрерывно поставлять руду на фабрику.

Уважение среди маститых коллег удалось завоевать за неполный рабочий месяц. Теперь с ними мужчины общаются на равных и в любой момент готовы прийти на помощь. Впрочем, представительницы прекрасной половины успешно справляются сами.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика