Качество «Булугур»: о достижениях сельских тружеников из Амгинского района, что в Якутии

В Республике Саха свои трудовые и производственные успехи. Самый большой регион России успешно развивает местное производство. Ассортимент широк: тут и строительные материалы, молочная и мясная продукция, посуда и сувениры из местного сырья.

Степан Устинов вот уже почти два десятка лет занимается керамическим производством. Гидролог по образованию, художник по натуре. Идею бизнеса подсказала местная природа – месторождение глины.

«Денег не было, зарплаты не было. Я решил найти какое-то производство, чтобы к старости, к выходу на пенсию, свое собственное дело было. Когда я начинал, то мы не знали, как все это делается. Вообще в глаза не видели», - рассказывает Степан Устинов, индивидуальный предприниматель.

Сейчас он больше в роли наставника и идейного вдохновителя. Делами руководит сын. Семейный подряд выпускает больше 30 разновидностей посуды и сувениров в национальном стиле. Каждая продукция имеет фирменный знак «Болугур» - название села. Цены у амгинских предпринимателей в 1,5-2 раза дешевле, чем у конкурентов. Хотя затраты внушительны.

«За свет очень много. Тарифы дорогие. 9 рублей 20 копеек. Самые высокие тарифы у ИП, я даже больше плачу, чем промышленные компании», - говорит Степан.

Здесь выпускают менее художественную, но не менее востребованную продукцию. Небольшой завод по производству шлакоблоков. Компания Николая Алексеева одна из главных поставщиков стройматериалов в районе.

«Нужно работать так, чтобы деньги бегали за вами, а не вы за деньгами. А то приходят сюда молодые ребята – от силы полдня работают, и бегут. Сложная работа говорят», - отметил Николай Алексеев, индивидуальный предприниматель.

Сейчас на заводе трудятся 3 человека. Основное сырье – цемент завозят из соседнего района, гравий свой. Чтобы успеть доставить материалы всем заказчикам, при сушении используют пушки. А это дополнительные затраты на топливо.

«Солярка дорогая, нынче опять повысили и электричество тоже», - посетовал Николай Алексеев.

Производство шлакоблоков и, в целом, строительных материалов – один из самых востребованных видов бизнеса на якутском рынке.

Новые многоквартирные дома в центре Амги: уже введенный и строящийся, плюс еще несколько социальных объектов в поселке – результат работы мини-завода по производству шлакоблоков. Местный стройматериал становится популярным и среди частников: предприниматели строят из амгинского шлакоблока магазины.

В одном из цехов знаменитую амгинскую воду превращают в товар. Это еще одна востребованная продукция местного сельхозкооператива. Через руки работников проходит до трех тысяч бутылок.

15 тонн молока за смену. Руководитель Айысен Черноградский рассказывает об объемах кооператива в сезон большого молока. С этого года сельские аграрии начнут поставки в соседний Усть-Майский район. Со следующего месяца приступят к изготовлению двух видов сыра, одним словом, работа кипит.

«Здесь мы делаем линию кисломолочной продукции: кефир, суорат, сливки – все, что есть на наших прилавках. Планируем с этого года выпускать продукцию в тетрапаке. Закупили оборудование», - поведал йысен Черноградский, председатель СППК «Амма».

Пока приобретение не задействовали. Причина – опять та же электроэнергия. К примеру, зимой за один месяц сельхозпредприятие тратит на это 700 тысяч рублей.

Местные жители поддерживают рублем своих товаропроизводителей. За молочной и мясной продукцией здесь выстраиваются очереди. Говядина, конина, свинина и жеребятина. В предприятии перерабатывают десятки тонн местного мяса. Наличие специального подвала позволяет дольше хранить сырье.

«В этом году заключили договор с рестораторами Казахстана, должны поставить им 3 тонны жеребятины. Это пока. В будущем поставки станут регулярными», - делится планами Айысен Черноградский.

В Амгинском районе формула «Все свое, местное» приживается. Приумножить их опыт в других улусах Якутии должны бизнес-инкубаторы. До 2018 года реализация перспективных проектов в сфере местного производства должна трудоустроить порядка 2,5 тысяч человек.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика