«Косторезы – это штучный товар». В Магаданском колледже искусств открыли отделение декоративно-прикладного творчества

Отделение декоративно-прикладного творчества открыли в Магаданском колледже искусств. Учиться приезжают молодые люди из разных округов Колымы и даже с Чукотки. На первоначальном этапе ребята овладевают борами и фрезами, это отдельное искусство, говорят мастера. И только после того, как навык доведен до автоматизма, можно приступать к серьезной работе.

Магаданская школа косторезного искусства известна во всем мире. У неё свои особенности. Она объединяет новаторство и традиции. Магаданские косторезы берутся за масштабные и сложные работы. Но передавать опыт, накопленный десятилетиями, до сих пор было некому.

«Косторезы – это штучный товар. Их не так много в стране и мире. Косторезных школ у нас мало. А некоторые имеют такое свойство терять свое качество, особенно европейские школы, которые у нас на территории России. А у нас сам Бог велел: сырье есть, есть мастера, кому обучить», - говорит Виктор Вихляндцев, косторез.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика