На этот раз инспекторы находят кое-что необычное: как прошел рейд по самому большому заказнику нашего региона - Ямальскому

Они идут, едут, летят, а когда надо мчатся во весь опор – неутомимые и дальнозоркие хранители ямальской флоры и фауны. На этот раз вертолетный рейд за браконьерскими душами по особо охраняемому и самому большому заказнику нашего региона – Ямальскому. Какова инспекторская добыча – знает корреспондент vesti-yamal.ru Евгения Любимская.

В 700 километров от ямальской столицы с высоты 150 метров можно увидеть, как осенний окрас бескрайней ямальской тундры меняется и резко контрастирует с белоснежным покровом наступившей зимы, четко расчерченным еще чернеющими реками и озерами. На этот раз первую посадку авиапатруль совершает на фактории Тарко-Сале. Здесь опорный пункт снабжения кочевников самыми необходимыми товарами. Но даже посреди бесконечности тундры порядок должен быть во всем. Инспекторы находят несколько нарушений, в том числе лесковые сети, но старший фактории Кирилл Вануйто обещает, что все недостатки исправит уже в ближайшее время, еще до сезона активных касланий.

«Это бывает в октябре, ноябре, когда северные олени идут на юг. Нынче часто проверяют, до этого не знаю, я недавно работаю здесь. Согласен с нарушениями своими», - говорит Кирилл Вануйто, работник фактории «Тарко-Сале».

Воздушный рейд – продолжается. Пролетев несколько десятков километров - в иллюминаторах появляется уже знакомая местность.

Очередная посадка авиапатруля происходит на нерестовой реке Мордыяха, где в прошлый раз инспекторы выявили несколько нарушений. На этот раз они хотят убедиться, что их устранили.

Выясняется, что воз и ныне там. Повсюду мусор, документов на постройки так же нет.

«Было установлено, что мусор, который ему говорили убрать остался на месте, в администрацию сделать документы он также не обращался. Мы сделали запрос по законности постройки. Нам ответили, что данные постройки были сделаны незаконно на территории заказника», - сообщил Павел Рыжинский, начальник ямальского территориального отдела ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Специального разрешения на проезд по особо-охраняемой территории, о наличии которого, местным жителям уже говорили, на этот раз так же не оказалось. А вот запрещённая к вылову белорыбица, снова в наличии.

«Мы находимся сейчас на территории заказника Ямальский. При посадке мы нашли рыбу, запрещённую к вылову - щекур, муксун. Он достаточно свежий, недавно пойманный. Будем искать хозяина, и составлять протокол», - рассказал Дмитрий Азаренок, государственный инспектор службы ФАР по ЯНАО.

Комментировать ситуацию мужчина отказался, но пояснил, что с требованиями инспекторов не согласен. В ходе осмотра территории, кроме рыбы инспекторы находят и кое-что необычное.

«Берега тут обрывистые, обрушаются и выходят наружу доисторические животные, но это может даже мамонт или носорог доисторический. Здесь много – позвонки, зубы, бивни» - «А это разрешено собирать?» - « По федеральному закону должно быть разрешение», - поделился Сергей Попцов, государственный инспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Такие находки, рассказывают местные жители, здесь не редкость. То и дело, природа сама раскрывает свои тайны.

«А где находите?» - «В озере на берегу, кости мамонта, бивни»- «А потом куда деваете?» - «Для себя оставляем» - « На память?» - «Нет, строгаем из них», - рассказал Александр Вануйто, житель ямальской тундры.

Здесь у каждого своя правда, ведь одни являются представителями закона, который един для всех, а другие полноправными хозяевами земли на которой живут. А потому конфликт интересов в таких рейдах - неизбежен. Кто прав, а кто виноват, определит закон. Тем временем авиарейды по ямальской тундре будут продолжены.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика