На Хабаровскую землю прибыл ковчег с мощами 9 святых и великомученника Пантелеймона

Сейчас все верующие могут приложиться к святыням в Спасо-Преображенском соборе. Нетленные мощи прибыли из Читинской епархии, из женского монастыря поселка Атамановка. Митрополит Хабаровский и Приамурский совершил молебен, поклониться и помолиться пришли сотни верующих северян.

С особым трепетом духовенство несёт в Спасо-Преображенский собор ковчег с мощами 9 святых - преподобномучеников Игнатия, Акакия и Евфимия, Космы Бессребреника, Иакова Афонского, Иулиании исповедницы, святого Исаакия и частицей Животворящего Креста Господня. Но, центральное место в ларце отведено праху целителя Пантелеймона. Ковчег встречают молебном. Прихожане в ожидании возможности приложиться к мощам.

«Мы к нему постоянно обращаемся. У нас в храме еженедельно совершаются молебны Святому Пантелеймону. После молебна Святому Пантелеймону выходишь как бы просвящённый», - прихожанка Людмила Литвинова.

В Спасо-Преображенском соборе собрались сотни людей. Причём помимо хабаровчан и жителей близлежащих посёлков, прикоснуться к святыне и попросить у великомученика помощи приехали из-за рубежа. Екатерина Ли в дальневосточную столицу прибыла из Южной Кореи. Говорит, это решение было целенаправленным. Воспитывает двоих детей - Серафиму и Михаила.

«Мне кажется это очень важно с рождения приучать ребёнка ходить в храм и просить помощи божьей, чтобы воспитать в вере, в любви», - объясняет прихожанка.

Но всё же основная цель, для чего собравшиеся пришли в собор - просьба об исцелении и здравии своём, родных и близких. Ведь Пантелеймон, согласно преданию, был покровителем больных. обращаются к Святому и некоторые врачи в своей ежедневной работе. Например, перед серьёзной операцией.

«Сама сердцевина мощевика сохранилась нетронутой, благоговеянной, хранясь на этой Читинской земле. А уже в наше время был создан сам ковчег, куда был помещён этот мощевик», - рассказал митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

Уникальный ковчег со старинным афонским мощевиком, до 1917 года находился в Покровском женском монастыре Читы, а после его закрытия хранился в семье одной из сестер обители, в 2015 году был передан потомками инокини в дар женскому монастырю в поселке Атамановка Читинской епархии. Его настоятельницы лично сопровождали святыню до Хабаровска.

«Особенный подход - это как святыня. Упаковывается не как багаж, не как ручная кладь. Это везётся отдельно, как святыня. Переносится соответственно. Почтительно, благоговеяно относиться к этому, как к святыне», - говорит инокиня Игнатия,насельница женского монастыря, пос. Атамановка, Читинская область.

Уже известно, что из Спасо-Преображенского собора, в котором ковчег пробудет до 3 июля, его перевезут в храм на Комсомольской площади. А далее, до 17 июля мощи разместят последовательно ещё в 9 православных храмах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика