На страже Арктических рубежей. «Адмиралтейские верфи» построят боевой ледокол по заказу Минобороны

В Петербурге на «Адмиралтейских верфях» заложили первый боевой патрульный ледокол «Иван Папанин». Это абсолютно новый проект, созданный в конструкторском бюро «Алмаз». Будущему ледоколу дали имя советского исследователя Арктики Ивана Папанина. Он будет около ста метров в длину и сможет выполнять три функции: ледокола, буксира и патрульного корабля. На борту - вооружение и боевые катера. И что важно для арктического региона - корабль способен преодолевать лёд толщиной в полтора метра. Автономность - два месяца в море без захода в порт. В ближайших планах заложить ещё один ледокол этой серии, его назовут в честь полярника Николая Зубова. Оба корабля должны передать Военно-морскому флоту после 2020 года.

«Это очередной путь к освоению Арктики. Это – объективная необходимость и реальная действительность. Мы сегодня имеем хорошую школу подводного плавания. Мы сегодня имеем лётчиков, которые могут прекрасно летать в этих районах. Но, у нас не было до сих пор тех надводных кораблей, которые бы могли служить родине в этих районах», - говорит Владимир Королёв, главнокомандующий военно-морским флотом России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика