На Таймыре детей учат не забывать свои корни. В школах полуострова преподают три языка: ненецкий, долганский и нганасанский

На Таймыре детей учат не забывать свои корни. В школах полуострова преподают три языка: ненецкий, долганский и нганасанский. Факультативы посещают 300 детей. Сложнее ситуация с Энецким и эвенкийскими языками – носителей не сыскать днем с огнем. А те что остались - сбиваются в семейные родовые гнезда и создают семейные клубы. Полученные знания – закрепляют в игре и на письме.

«В рамках урока мы пишем небольшие сочинения на родном языке. Они даются очень сложно. Даже на русском языке детям сложно выразить свои мысли. А на родном языке – тем более. Мы делаем так – сначала пишем на русском языке, потом переводим на ненецкий язык», - говорит Елена Ямкина, преподаватель ненецкого языка в Дудинской школе-интернате.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика