На «Земле леопарда» активно устанавливают сеть фотоловушек

На «Земле леопарда» активно устанавливают сеть фотоловушек. 170 точек фотомониторинга, состоящих из двух камер, сейчас оборудуют на землях национального парка. Для максимально точного распознавания особи или для занесения в базу данных, необходимы фотографии животного с двух боков, потому что рисунок пятен у леопардов и полос у тигров уникален. Не менее важно, чтобы система камер работала синхронно, так ученые получают максимально полную и достоверную информацию для подсчета численности кошачьих.

«Цвет другой, главное, чтобы форма была та же самая. Сравнивается чаще всего центральная часть, либо холка и передняя лапа, либо бедро. И, соответственно, сопоставляются эти точечки. То есть у нас на всех леопардов есть свой паспорт», - рассказывает Юлия Буркова, ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика