Наплыв туристов на «Землю леопарда» во Владивостоке побудил открыть там необычную школу

На «Земле леопарда» во Владивостоке открылась необычная школа. Здесь преподают основы ориентирования в тайге, особенности жизни краснокнижных кошек и военную историю Хасанского района.

Такая необходимость в первую очередь связана с тем, что за последнее время увеличилось число туристов - в пять раз и с таким потоком гостей сотрудники нацпарка просто не справляются. Поэтому было решено «выпустить» лицензированных экскурсоводов.

Важно то, что все слушатели курсов уже не раз бывали на экотропах «Земли леопарда». Правда, водить по ним туристов могли лишь в сопровождении сотрудников. После прохождения курсов и успешной сдачи экзаменов они смогут делать это уже самостоятельно.

«У многих туристов есть заблуждение, что, приезжая на «Землю леопарда», они смогут почесать за ушком леопарда, наша задача - рассказать о леопарде, как о виде и о его среде обитания», - говорит Валентина Пичугина, начальник отдела экологического просвещения национального парка «Земля леопарда».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика