Народная россыпь талантов: в Москве прошла выставка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017»

Ремесленники - люди не только труда, но и творчества – это ведь настоящие сокровища каждой нации, каждой республики или автономии. Вот уже в 10-й раз в Москве собирают народную россыпь тружеников-талантов. Название соответствующее: «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017». В Первопрестольную своих роденов, кулибиных и куинджи прислали 25 регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока – это более 400 участников.

Мастер из Томской области раскрывает древние секреты мастерства коренных селькупов, и видно, как загораются глаза московских ребятишек, попавших на выставку «Сокровища Севера». Форум коренных народов проходит в столице страны в двенадцатый раз. И он давно уже стал эксклюзивным местом презентации арктического фольклора и традиционных видов хозяйствования северян.

«Это – не игрушка, это – маленький, настоящий лентоткацкий станок. На нём мы шьём замечательные пояса. Такие же пояса можно ткать на бёрдышке, что у нас рядышком. Такие пояса ткали наши бабушки и прабабушки», - говорит Татьяна Сергеева, руководитель студии декоративно-прикладного творчества народа вепсы.

Коренные народы Крайнего Севера обосновались в арктических широтах более десяти тысяч лет назад. Понять эту циркумполярную цивилизацию довольно сложно из реалий сегодняшнего дня. И такие выставки, конечно же, этому помогают.

Современную Россию невозможно сегодня представить без коренных жителей Крайнего Севера. Именно их экономическая и экологическая культура позволила нашему государству занять ведущую роль в мире по освоению природных кладовых Заполярья. И важно не растерять наследие этих народов.

«Наше общественное объединение работает над сохранением, возрождением наших традиционных навыков шитья, выделки шкур, всего культурного наследия наших народов», - отметила Ия Герес, руководитель национально-культурной женской общественной организации Республики Саха (Якутия).

Встреча представителей коренных народов на московской ярмарке позволяет, конечно же, во всеуслышание заявить о своей неповторимой самобытности.

Является ли образ жизни коренных народов тем, что нужно переделывать на государственный лад? Или его нужно сохранить в неизменном виде? На такие вопросы пытаются ответить, в том числе, и на этой выставке. А может, пойти по пути так называемой культурно-экономической модернизации арктической зоны Российской Федерации. Что ж, когда мы ответим на эти вопросы, тогда и поймём, какой должна быть российская Арктика.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика