О том, как доят осетров: в Мурманской области поспели первые партии чёрной икры

В Мурманской области, в рыбном хозяйстве на самом крупном в Европейской Арктике озере Имандра готова первая партия черной икры. Там научились доить осетров, процесс случается только раз в год. О том, как укладывают на кушетку десятикилограммовую рыбину и сколько икры может дать такая особь за один раз?

Процедура для рыбы шоковая ­ но не смертельная. На этот раз есть рекорд. Одна из самок дала почти 7 килограммов икры. За год предприятие вырабатывает примерно 100. Дорогой продукт отправят в специальный цех. Часть оставят для будущего потомства.

Цех, где доят осетров здесь в шутку называют роддомом в комплексе с яслями и детским садом. В отдельных ванночках ­ мальки разного возраста. Повзрослевшая рыба переезжает жить в Имандру.

На этом берегу Имандры ­ постоянный радиологический контроль. Вода охлаждает элементы атомного реактора КАЭС. После очистки ­ снова вытекает в ту часть, где расположена ферма. Благодаря этому вода не замерзает и зимой. Близость станции сделала и успешным дерзкий эксперимент по выращиванию осетров.

На складе идет разгрузка корма. Чтобы начать отдавать икру ­ самки осетра должны не меньше 10 лет хорошо питаться, наслаждаться жизнью и плавать в чистой воде. Это обязательное условие. Осетры на ферме появились в 1999 году, а первую икру дали в 2012. После того, как за Полярным кругом удалось вырастить осетров ­ в хозяйстве решились на новый эксперимент. Недавно сюда завезли икринки стерляди. Из средней полосы

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика