Перепись рогатых с воздуха. Много ли лосей и оленей можно насчитать из окна самолёта?

В заповеднике «Магаданский» впервые более чем за два десятка лет стартовал пересчёт диких оленей и лосей. Учёные и охотоведы облетают территорию заповедника, чтобы точно выяснить, больше или меньше стало этих животных.

Почти шесть часов на облет только Кава-Челомжинского участка магаданского заповедника. Ученые все это время не расстаются с ручками и блокнотами. Каждого увиденного оленя или лося фиксируют.

Обследовать на этот раз предстоит сразу три участка: Кава-Челомджинский, Сеймчанский и Ямский. Это больше восьми тысяч гектаров. Аэровизуальные подсчеты, говорят ученые, гораздо результативнее наземных. Животные не прячутся и их гораздо легче найти. В процессе облета на этом участке специалисты насчитали несколько десятков оленей и лосей. Первые выводы делают уже на земле.

Ирина Утехина, заместитель директора заповедника «Магаданский»: «Численность лосей на Кава-Челомджинском участке несколько упала. Мы грешим на сложные 90-е годы, когда велся достаточно сильный бесконтрольный лов на прилегающих территориях по всей Магаданской области».

А вот численность диких оленей, по данным этих подсчетов, напротив, выросла. Сотрудники заповедника предполагают, что это связано с тем, что в 90-е годы прошлого века многие оленеводческие бригады региона прекратили свое существование. Олени попросту ушли в леса и одичали.

Теперь ученые сделают окончательные выводы о количестве лосей и диких оленей на территории заповедника «Магаданский». И, наконец, придут к выводу о том, растет или популяция или сокращается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика